04.06 Крещение на Руси

Хотелось бы понять, как насильственно крещённый русский языческий народ, не формально, а искренно воцерковлялся. Кто и как занимался воцерковлением простого народа?

Ответ

Насильственно крещения не было, поэтому не было и массового сопротивления христианству.

Кто воцерковлял: в первую очередь духовенство - священники и дьяконы. Они вели повседневную работу: крестили, венчали, отпевали, толковали Евангелие на понятном языке. Затем монастыри - это были центры просвещения со школами, это были культурные очаги и монахи становились духовными наставниками. Миссионеры из Византии и местные. Церковнославянский язык, созданный Кириллом и Мефодием был понятен. Наконец сами князья не только строили храмы, но и создавали уставы (церковный устав Владимира).

Язычество постепенно адаптировалось, а не вытеснялось: праздники заменялись на христианские (Масленица - подготовкой к Великому посту, Иван Купала - Рождеством Иоанна Крестителя), а божества замещались святыми: Перун - Илья Пророк, Велес - Власий, Мокошь - Параскева Пятница.

Все шло постепенно, не требовалось отказов от обычаев. Как отмечает исследователь С.М. Толстая, народная культура «адаптировала не только отдельные элементы христианства, но и целые тексты, переводя их на свой язык и наполняя своим содержанием».

Общинность уклада жизни находила полное отражение в христианстве крестные ходы, молитвы за урожай или в беду, это не было формализмом, а живой верой.