Неужели Бог не мог обойтись без таких жестоких испытаний своих праведников Авраама и Иова?
Ответ
Господь искушал праведных Авраама и Иова. Но искушение это было не во зло. Вот что мы читаем у Филарета Дроздова: «В Священном Писании слово искушать берется в двух различных значениях: возбуждать ко злу и испытывать верность. Невозможно, чтобы Бог искушал, внушая зло, — несть Бог искуситель злым, — говорит Апостол Иаков (Иак. 1:13): но Он часто подвергает испытанию добродетель Своих рабов — или для их исправления, или для того, чтобы дать им случай заслужить большую награду, или для того, чтобы приготовить их к принятию более обильных даров благодати, если они умеют этому соответствовать и быть достойными этого.» (Толкование на книгу Бытия)
А вот что говорит Иоанн Златоуст:
«Он подверг праотца искушению для того, чтобы и тогдашние современники, и потомки его до настоящего времени научились, подобно праотцу, иметь такую же любовь (к Богу), и оказывать такое же послушание повелениям Господним.» (Беседы на книгу Бытия. Беседа 47).
Велика же награда ждала праведников – «Посему и прославлен был, и назван другом Божиим. И то, чего ожидал он, сбылось для него сверх чаяния: он соделался отцом многих и даже бесчисленных народов во Христе, чрез Которого и с Которым Богу и Отцу слава со Святым Духом во веки веков. Аминь.» Так писал об Аврааме Кирилл Александрийский.