Начала читать Бибилию с Ветхого Завета.
Комментарий
Это неправильно, и вот почему: Ветхий Завет - это пророчества о приходе Мессии, Иисуса Христа, и места, где об этом говорится, лучше понимаются при знании Нового Завета.
Азбука.ру (https://azbyka.ru/vetxij-zavet):
"Как правильно читать Ветхий Завет?
Есть мнение, что изучение Священного Писания лучше начинать с Нового Завета, причем, изучать его нужно с опорой на православные толкования. И лишь после ознакомления с книгами Нового Завета уместно приступать к изучению ветхозаветного Писания. Такой подход поможет избежать новоначальному читателю Библии множества соблазнов, недоумений, вопросов из серии: «Где же тут любовь к ближнему?», «Куда смотрел Бог?»... Конечно, эту рекомендацию нельзя считать безусловной, но, тем не менее, в ряде случаев она действительно применима.
Помимо этого, приступающим к изучению Ветхого Завета можно порекомендовать читать его не сразу от корки до корки, а блоками: начать с одной книги, параллельно изучая комментарии, информацию о том, в какое время, кем и для кого она была написана. Важно погрузиться в контекст. Затем можно приступать к прочтению и осмыслению второй, третьей и т. д. Можно читать и по главе."
Я тоже начинал с Ветхого Завета, и параллельно читал Новый Завет (2 главы из Ветхого и 1 из Нового), но это было весьма сложно, так как события, описанные в Ветхом Завете по эмоциональному накалу были сильнее, и уводили в ненужную сторону. Теперь, перечитывая Ветхий Завет в третий раз, зная Новый Завет, прочитанный неоднократно, я с радостью встречаю места, где вижу пророчества о Господе.