Отец Павел был еще на свободе, когда тройка НКВД 14 октября 1937 года приговорила его к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере. 17 октября 1937 года священник был арестован и на другой день допрошен.
— Вы арестованы как участник антисоветской церковно-монархической организации. Признаете себя в этом виновным? — спросил его следователь.
— Участником антисоветской церковно-монархической организации я не состоял и виновным себя в этом не признаю.
— Следствие располагает данными, что вы принимали участие в антисоветских сборищах. Вы это подтверждаете?
— Нет, не подтверждаю.
— Следствию известно, что вы среди крестьян-колхозников распространяли провокационные слухи о войне и склоняли колхозников к выходу из колхозов. Вы это подтверждаете?
— Нет, не подтверждаю.
19 октября был допрошен член церковного совета, который подписал протокол с показаниями, подсказанными следователем: «Я слышал два раза, что поп Успенский в 1937 году в церкви в большие праздники при большом сборе верующих говорил проповеди, в которых призывал христиан бороться с советской властью, так как советская власть беззаконно угнетает религию и духовенство, насильно закрывает храмы и сажает совершенно невинных христиан. Успенский говорил, что колхозы, организованные коммунистами, есть признак разорения крестьян, причем Успенский всегда при этом приводил примеры ошибок колхозных руководителей и всегда при этом подчеркивал, что настало антихристианское время, которое перемутит крестьян, а поэтому нужно сейчас же покаяться Богу и выходить из колхозов».
Священник Павел Успенский был приговорен к восьми годам заключения в концлагерь. Он умер через три с половиной месяца после вынесения приговора, 30 января 1938 года, и был погребен в безвестной могиле.
Заказать рукописную икону священномученик пресвитер Павел Успенский