Священномученик пресвитер Павел Чернышев

Дни памяти святого: 11 февраля, 20 июля

Информация об иконе:

Полное жизнеописание

Священномученик Павел Иванович Чернышев родился в 1861 году в селе Новом Камышловского уезда в семье потомственного священника. Окончил духовную семинарию, женился, в семье родилось трое детей.

Павел Иванович в 1886 году был рукоположен во священника, с 1895 года служил в Успенском храме поселка Ново-Уткинский завод Екатеринбургского уезда. В 1908 году при родах упокоилась его супруга.

Икона: Павел Чернышев
Икона: Павел Чернышев

В июне 1918 года в связи с полыхавшей Гражданской войной новые власти начали мобилизацию, но желающих сражаться на стороне Красной Армии было немного. Тогда начались аресты местных «антибольшевистских деятелей», в число которых попали отец Павел с сыном и его зять. Из-за отсутствия состава преступления через неделю их пришлось отпустить.

Вскоре их арестовали повторно и отправили в Екатеринбург в арестный дом. После издевательств их расстреляли 20 июля 1918 года, при этом сын батюшки, Николай, чудом выжил. Пришедшие через несколько дней белые похоронили священномученика и других убиенных на кладбище Ново-Тихвинского женского монастыря. Впоследствии советские власти устроили на месте кладбища парк, при этом место погребения отца Павла было утрачено.

Священномученик Павел Чернышев причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских 17 июля 2002 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Заказать рукописную икону священномученик пресвитер Павел Чернышев