преподобномученик схиархимандрит Елевферий (Печенников)

🎨 Материалы: липовая доска, меловой левкас, темперные краски, лак, сусальное золото 995 пробы (если выбрано золочение)

Икона в наличии


⏳ Как мы выполним Ваш заказ:
1. Напишем икону, если ее нет, в срок от 20 до 60 дней
2. Покажем фото этапов написания.
3. Поможем выбрать киот.
4. Доставим готовую икону до Вас.
5. Подождем оплаты до получения иконы.
Иконописец все время на связи с Вами в ВК или МАКс в группе заказа.
📏 Выберите размер:
✨ Выберите вариант золочения:
Ориентировочная стоимость:
9900 руб.

Информация об иконе

Стоимость иконы зависит от:

  • сложности изображения: если икона написана в академическом (живописном) стиле +4000 р.
  • количества фигур и элмементов: +3000-4000 р. за одну дополнительную фигуру или сюжет +2000 р. за пейзаж
  • размера иконы: задайте размер в выпадающем списке и посмотрите цену
  • степени золочения: задайте золочение в выпадающем списке и посмотрите цену.

Мы обещаем, что заказанные у нас иконы

  • вручную пишутся православными иконописцами
  • без участия искусственного интеллекта (ИИ)
  • по всем канонам Православной Церкви,
  • на липовых досках темперными красками,
  • золочение нимба и фона выполняется сусальным золотом 995-й пробы,

Мы не обещаем, что заказанные у нас иконы

  • будут совершенно точными копиями изображений. Художник вкладывает душу в отличие от принтера,
  • будут написаны раньше срока, о котором мы договоримся (пожелания принимаем),
  • оставят вас равнодушными, безразличными к творчеству мастера и не вызовут желания написать замечательный отзыв.

Образ на иконе

Преподобномученик схиархимандрит Елевферий (Печенников)

Преподобномученик Елевферий (Печенников) родился в 1870 году в деревне Припечино Чериковского уезда Могилёвской губернии и происходил из крестьянской семьи. В 1892 году он был призван в армию и служил рядовым. Время принятия иерейского сана точно неизвестно. Был полковым священником. С 1896 года он стал монахом смоленского Троицкого монастыря.

5 декабря 1922 года отец Елевферий был арестован Смоленским губотделом ГПУ как противник обновленческого течения и как «убежденный сторонник Тихона». 10 декабря 1922 года он был освобожден с подпиской о невыезде. 20 марта 1924 года монах снова был арестован, на этот раз по обвинению в «участии в контрреволюционной организации», и помещен в дом предварительного заключения в Смоленске. 3 апреля 1924 года обвинение с него было снято и подписка о невыезде отменена.

26 февраля 1930 года последовал третий арест. Обвинение заключалось в «участии в контрреволюционной организации» по делу «Смоленского соборного братства», отец Елевферий содержался во время следствия в тюрьме Смоленска. 28 мая 1930 года монах Елевферий (Печенников) Коллегией ОГПУ СССР был приговорен к 10 годам концлагерей. Срок он отбывал в Соловецком ИТЛ, в 1932 году его перевели на станцию Манкент Туркестано-Сибирской железной дороги в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области.

23 июня 1937 года отец Елевферий был арестован в лагере вместе с протоиереем священномучеником Владимиром Смирновым, игуменией преподобномученицей Евой (Павловой), протоиереем священномучеником Николаем Толгским и другими по делу митрополита Кирилла (Смирнова), митрополита Иосифа (Петровых) и архиепископа Алексия (Орлова). Схиархимандрит Елевферий был обвинен в контрреволюционной деятельности как «руководитель тайного монастыря в Манкенте, проводивший пострижение в тайное монашество». Виновным в контрреволюционной деятельности он себя не признал. 26 июля 1937 года особой тройкой при УНКВД по Южно-Казахстанской области отец Елевферий (Печенников) был приговорен к высшей мере наказания. 27 августа 1937 года его расстреляли в Лисьей балке близ города Чимкент и он был погребен в безвестной общей могиле.

Преподобномученик Елевферий был прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ в 2000 году.