преподобномученик иеромонах Макарий (Телегин)

🎨 Материалы: липовая доска, меловой левкас, темперные краски, лак, сусальное золото 995 пробы (если выбрано золочение)

Икона в наличии


⏳ Как мы выполним Ваш заказ:
1. Напишем икону, если ее нет, в срок от 20 до 60 дней
2. Покажем фото этапов написания.
3. Поможем выбрать киот.
4. Доставим готовую икону до Вас.
5. Подождем оплаты до получения иконы.
Иконописец все время на связи с Вами в ВК или МАКс в группе заказа.
📏 Выберите размер:
✨ Выберите вариант золочения:
Ориентировочная стоимость:
9900 руб.

Информация об иконе

Стоимость иконы зависит от:

  • сложности изображения: если икона написана в академическом (живописном) стиле +4000 р.
  • количества фигур и элмементов: +3000-4000 р. за одну дополнительную фигуру или сюжет +2000 р. за пейзаж
  • размера иконы: задайте размер в выпадающем списке и посмотрите цену
  • степени золочения: задайте золочение в выпадающем списке и посмотрите цену.

Мы обещаем, что заказанные у нас иконы

  • вручную пишутся православными иконописцами
  • без участия искусственного интеллекта (ИИ)
  • по всем канонам Православной Церкви,
  • на липовых досках темперными красками,
  • золочение нимба и фона выполняется сусальным золотом 995-й пробы,

Мы не обещаем, что заказанные у нас иконы

  • будут совершенно точными копиями изображений. Художник вкладывает душу в отличие от принтера,
  • будут написаны раньше срока, о котором мы договоримся (пожелания принимаем),
  • оставят вас равнодушными, безразличными к творчеству мастера и не вызовут желания написать замечательный отзыв.

Образ на иконе

Преподобномученик иеромонах Макарий (Телегин)

Преподобномученик Макарий родился 28 августа 1876 года в селе Летниково Бузулукского уезда Самарской губернии в семье крестьян Николая Карповича и Евдокии Феофановны Телегиных и на следующий день был крещен и наречен Павлом. В раннем детстве мальчику было чудесное явление, после которого он принял решение уйти в монастырь. Все мирское его перестало интересовать; еще будучи подростком, он нашел пещеру и удалялся в нее для молитвы. Первоначальное образование он получил в народном начальном училище. На семнадцатом году жизни он отправился в паломничество в Киев. Здесь, у святынь Киево-Печерской Лавры, окончательно созрело его решение уйти в монастырь, но ему пришлось отложить исполнение этого намерения: 1 января 1898 года он был призван в армию, в которой прослужил до 29 ноября 1902 года.
В 1905 году Павел поступил в Московский кафедральный Чудов монастырь и пробыл здесь на послушническом искусе пять лет. Здесь он окончил монастырскую школу. В 1910 году, ходатайствуя о получении указа о зачислении Павла в число послушников, настоятель в характеристике написал о нем: «Принимая в соображение его безукоризненный образ жизни, заметную склонность и душевное влечение к иноческому житию, всегдашнюю готовность к усердному исполнению возлагаемых на него различных послушаний... осмеливаюсь смиреннейше ходатайствовать… об определении его… в число указных послушников Чудова монастыря».
8 октября 1910 года Павел был зачислен в монастырь послушником; основное его послушание стало клиросное. 22 января 1911 года он был пострижен в монашество и наречен Макарием, 1 февраля того же года рукоположен во иеродиакона, а 6 сентября 1913 года – во иеромонаха.
С началом Первой мировой войны в августе 1914 года иеромонах Макарий был откомандирован в действующую армию и служил священником при 400‑м подвижном госпитале. Из командировки он возвратился в Чудов монастырь 12 октября 1915 года. 29 июня 1917 года за труды, понесенные во время боевых действий, отец Макарий был награжден наперсным крестом.
После закрытия Чудова монастыря безбожниками иеромонах Макарий стал служить в храме на Троицком патриаршем подворье. 3 апреля 1922 года в Сергиевский храм Троицкого подворья пришла комиссия по изъятию церковных ценностей. Члены комиссии здесь действовали нарочито грубо и кощунственно, и отец Макарий в лицо назвал их грабителями и насильниками и был тут же арестован и заключен в тюрьму.
На допросах во время судебного разбирательства отец Макарий отвечал открыто и прямо.
– Вы себя виновным признаете? – спросил его председатель суда.
– Не признаю.
– А в тех фактах, которые изложены?
– Да, в тех фактах я признаю.
– Вас в чем обвиняют, вы знаете?
– Знаю. Я при изъятии церковных драгоценностей назвал комиссию грабителями и насильниками, за это меня арестовали. А что меня побудило, я вам скажу – мое религиозное чувство и пастырский долг, потому что светские люди не имеют права даже входить в алтарь. Но когда они коснулись святыни, то для меня это было очень больно; я, ввиду этих обстоятельств, действительно произнес эти слова, что “вы – грабители, вы – насильники”, ибо они преступность сделали, святотатство и кощунство...
– Значит, будем так считать, что вы считаете, что комиссия действовала, как грабители?
– Грабители. Действительно, это кощунственно для верующих, тем более для служителей престола. Как же это так? Я прихожу в ваш дом и начинаю распоряжаться. Скажите, что это, не то же самое?
– Где вы высказывали эти взгляды? Около храма?
– Зачем около храма? Я это говорил на подворье Патриарха.
– Где вы, говорите, оскорбили комиссию?
– У Святейшего Патриарха в храме, при изъятии.
– У него есть храм?
– Да, домовый.
– Там много было изъято ценностей?
– Я когда был, были венчики на горнем месте. Поставили стол и, опираясь на престол ногой, начали снимать. Тут меня арестовали. Я вижу: тут сила и воля – зашли с револьверами, поставили стражу, кавалерию, и что я могу тут сделать?
– Вы считаете, что при монархизме духовенству лучше было?
– Как то есть лучше? Жизнь была лучше, значит, хорошо.
– Сейчас тяжелее?
– Да, теперь все тяжелее.
– Значит, при монархизме было лучше?
– Да, всем было хорошо, потому что было изобилие, а теперь мы видим, к чему страна идет и к чему пришла, – что об этом говорить.
– Вы монархист?
– Да, по убеждению.
– Скажите, точка зрения христианская с точкой зрения монархической совпадает?
– При чем тут монархизм и христианство? Христианство своим порядком, монархизм своим порядком.
– Вы можете ответить на вопрос? С точки зрения христианской допустимо быть монархистом?
– Допустимо.
– Значит, из всех видов властей вы сочувствуете только монархической?
– Я всем сочувствую хорошим.
– Советская власть – хорошая власть?
– Если где хорошо делает – хорошая, а плохо – плохая. Что же мы будем рассуждать. Мое убеждение такое, а ваше другое – и ничего не получится.
– Что значит, что вы остались монархистом?
– Что мои такие убеждения, и я в настоящее время противного не агитирую, а живу, как все смертные живут на земле.
– Что же тогда вы представителей советской власти ругаете?
– Это при условии, когда затронули чувства религиозной святыни.
– Вам известно, что Патриарх считает существующие власти как бы от дьявола? Известно это? Вы его послания читаете, послания 19-го года, где он сказал, что власть советская есть исчадие ада?
– Я теперь понимаю и вижу, что вы люди неверующие.
– Отвечайте на вопрос, если хотите. Если не можете, то скажите: от Бога или от дьявола?
– От Бога.
– Как же вы говорите, что признаете только монархическую власть, как это примирить?
– Ведь я вашей власти ничего оскорбительного не делаю.
– Нет, вы уже нанесли оскорбление.
– Я при условии нанесения оскорбления святыни.
– Вы знаете, что монархисты – это враги? Вы считаете себя принадлежащим к шайке врагов рабочего класса?
– У меня врагов нет, я за них молюсь. Господи, прости их.
– Не очень вы, кажется, молились за советскую власть.
– Нет, я и сейчас молюсь. Господи, дай им прийти в разум истины. Все люди стремятся к хорошему... И я смотрю на вас, что желания ваши – устроить по‑хорошему, и мне это нравится, но я вижу, что вы стремитесь собственными силами, и я не вижу здесь Бога. А раз нам Бог сказал, что без Меня невозможно...
Но безбожники не хотели слушать слова о Боге, и обвинитель с раздражением прервал отца Макария:
– Вы мне читаете лекцию, а я вам задаю вопрос: вы считаете монархизм врагом трудящихся?
– Я вам говорю – у меня врагов нет.
– Вы историю знаете, что у монархизма были и дурные стороны?
– Да, известно.
– Если бы власть такого дурного монархизма учинила бы кощунство... и изъятие святыни, вы бы промолчали?
– Я все равно не промолчал бы – святыня выше всей власти. Такие чувства самые дорогие.
В день окончания процесса в последнем своем слове, предавая свою жизнь в руки Божии, иеромонах Макарий кротко сказал: «Аще имеете вы судить по вашим законам, то судите». Находясь в тюрьме, он говорил заключенным вместе с ним священникам: «Жду не дождусь встречи с Господом моим Христом».
Одним из обвиняемых, совершенно непричастным к сопротивлению изъятию церковных ценностей, стал Сергей Федорович Тихомиров, прихожанин Богоявленской церкви в Дорогомилове.