Мученик Иаков Блатов

🎨 Материалы: липовая доска, меловой левкас, темперные краски, лак, сусальное золото 995 пробы (если выбрано золочение)

Икона в наличии


⏳ Как мы выполним Ваш заказ:
1. Напишем икону, если ее нет, в срок от 20 до 60 дней
2. Покажем фото этапов написания.
3. Поможем выбрать киот.
4. Доставим готовую икону до Вас.
5. Подождем оплаты до получения иконы.
Иконописец все время на связи с Вами в ВК или МАКс в группе заказа.
📏 Выберите размер:
✨ Выберите вариант золочения:
Ориентировочная стоимость:
9900 руб.

Информация об иконе

Стоимость иконы зависит от:

  • сложности изображения: если икона написана в академическом (живописном) стиле +4000 р.
  • количества фигур и элмементов: +3000-4000 р. за одну дополнительную фигуру или сюжет +2000 р. за пейзаж
  • размера иконы: задайте размер в выпадающем списке и посмотрите цену
  • степени золочения: задайте золочение в выпадающем списке и посмотрите цену.

Мы обещаем, что заказанные у нас иконы

  • вручную пишутся православными иконописцами
  • без участия искусственного интеллекта (ИИ)
  • по всем канонам Православной Церкви,
  • на липовых досках темперными красками,
  • золочение нимба и фона выполняется сусальным золотом 995-й пробы,

Мы не обещаем, что заказанные у нас иконы

  • будут совершенно точными копиями изображений. Художник вкладывает душу в отличие от принтера,
  • будут написаны раньше срока, о котором мы договоримся (пожелания принимаем),
  • оставят вас равнодушными, безразличными к творчеству мастера и не вызовут желания написать замечательный отзыв.

Образ на иконе

Мученик Иаков Блатов

Мученик Иаков родился в 1880 году в селе Старое Коломенского уезда Московской губернии в семье крестьянина Степана Блатова. Иаков окончил церковноприходскую школу. Отслужил в армии рядовым.
До 1914 года Яков Степанович вместе с отцом держал портновскую мастерскую в Москве, которая обслуживала кадетский корпус в Лефортове. В мастерской работало от 7 до 15 мастеров и от 5 до 8 мальчиков-учеников. В селе у Блатовых было хозяйство, в котором работали сезонные и наемные рабочие, и Яков Степанович изредка приезжал из Москвы, чтобы рассчитаться с ними и решить вопросы найма на зимний сезон.
После революции Яков Степанович некоторое время продолжал работать в мастерской, но в 1925-26 годах он, подарив мастерскую детям, переехал в село.
Как активный прихожанин, он помогал в устроении храмовых праздников, молебнов и крестных ходов, помогал в покупке свечей, в выпечке просфор. Был членом церковного совета, казначеем церкви Рождества Богородицы, а с 1934 года до дня ареста – председателем церковного совета.
Яков Степанович был арестован 15 сентября 1937 года и заключен в тюрьму в городе Кашире.
На допросах он показал: «Контрреволюционной деятельностью среди колхозников я не занимался. Правда, я человек свободомыслящий, и, считая, что существует свобода слова, я иногда высказывал свои мысли по отдельным мероприятиям советской власти.
Я сказал в связи с тем, что на собрании встал вопрос о трудовой дисциплине: “Раньше на барина и то работали три дня, а сейчас заставляют работать круглый год”.
Так как распоряжение о постройке зерносушилок идет от руководителей правительства и партии товарищей Сталина и Молотова, а в колхозе железа нет, то нужно обратиться за советом к товарищам Сталину и Молотову, чтобы они порекомендовали, где нам достать железа. Они руководители страны и знают, где его достать. И когда представитель района, ставивший вопрос о постройке зерносушилки, посмотрел удивленно, я добавил: “Что тут удивительного? К царю раньше ходили, а почему к ним нельзя?”».
Виновным себя Яков Степанович не признал. Обвинительное заключение было составлено на основе показаний лжесвидетелей, и 11 ноября 1937 года он был приговорен к расстрелу.
Яков Степанович Блатов был расстрелян 13 ноября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.