Преподобный архиепископ Герман Казанский и Свияжский

Дни памяти святого: 21 июня, 6 июля, 8 октября, 17 октября, 19 ноября

Информация об иконе:

Закажите у нас нужный вам образ:

Жизнеописание

Герман (в миру Григорий Фёдорович Садырев-Полев), архиепископ Казанский и Свияжский, родился в 1505 году в городе Старица и происходил из княжеского рода Полевых. В 25 лет принял пострижение в Волоколамском монастыре. В начале 1551 года он был назначен архимандритом старицкого Успенского монастыря. 3 февраля 1555 года отец Герман был поставлен игуменом Свияжского Богородице-Успенского монастыря.

При нём в монастыре были построены каменные храмы: церковь во имя Николая Чудотворца с колокольней и трапезной и Успенский собор. В Казани было открыто подворье монастыря, ставшие к концу XVI века самостоятельной обителью. 12 марта 1564 года Герман собором русских епископов был избран архиепископом Казанским и Свияжским. В Казани он провёл около двух лет и был вызван в Москву для участия в земском и церковном соборах. Находясь в Москве, в 1566 году архиепископ Герман по требованию царя Ивана Грозного, помимо своей воли был назначен в митрополиты московские.

В это время святитель потребовал от царя отмены опричнины и стал обличать его, призывая к покаянию. За что тот изгнал его с митрополичьего двора, указав держать в Москве под надзором. Святитель Герман умер в Москве 6 ноября 1567 года во время моровой язвы, но существует мнение, что он был, то ли задушен, то ли отравлен по царскому приказу.

подробнее